• http://goo.gl/JWUiGV
• Buenos Aires - La Plata. Cómo llegar
• Buenos Aires siempre estuvo cerca. El Grupo Plaza y Costera Metropolitana son las dos empresas de transporte que realizan los viajes diarios y frecuentes para los miles de platenses que trabajan o disfrutan del paseo en Capital Federal. Aquí encontrarás horarios, tarifas, contactos y recorridos.
• GRUPO PLAZA
• DESDE LA PLATA
• - Los micros salen desde las plataformas 6 hasta la 12, donde inician sus recorridos con destino a Once (a Plaza Miserere) o Retiro (sin ingreso a la terminal porteña) mediante los trayectos de Autopista (por el centro, con paradas en 44 entre 8 y 9, en Plaza Paso y sobre 32; o por diagonal, que sale directo); o Centenario.
• Además, existe un servicio Vip que ingresa por Puerto Madero y tiene paradas en las intersecciones con Huergo hasta llegar a Retiro.
• DESDE CAPITAL FEDERAL
• Recorrido y paradas
• - Desde Retiro por Autopista:
• Plaza Canadá
• 9 de julio y México
• 9 de julio entre Moreno y Alsina
• 9 de julio y Sarmiento (Obelisco)
• 9 de julio y Paraguay
• Brasil y Lima Oeste
• Brasil y Necochea
• Av. 13 y Av. 32
• Av. 13 y calle 40
• Plaza Paso
• Av. 44 y calle 8
• Terminal
• - Desde Retiro por Camino Centenario:
• Plaza Canadá
• 9 de Julio y Paraguay
• 9 de Julio y Sarmiento
• 9 de Julio e/Moreno y Alsina
• 9 de Julio y México
• Brasil y Lima Oeste
• Brasil y Necochea
• 25 Ombúes y Estación Palos, Hudson
• Av. Gutierrez 5000, El Carmen
• Ruta 2 Km. 34, Gutierrez
• Camino Centenario y Camino Belgrano, Parque Pereyra Iraola
• Camino Centenario y Av. Arana, Villa Elisa
• Camino Centenario y Av. Alvear, City Bell
• Camino Centenario y Cantilo, City Bell
• Camino Centenario y Julio Costa, Gonnet
• Av. 13 y Av. 32, Tolosa
• Av. 13 y calle 40, La Plata
• Plaza Paso, La Plata
• Av. 44 y calle 8, La Plata
• Terminal
• - Desde Once por Autopista:
• Plaza Miserere
• Av Jujuy y Adolfo Alsina
• Av. Jujuy y Av. Belgrano
• Av. Jujuy y México
• Av. Jujuy y Av. Independencia
• Av. San Juan y Alberti
• Av. San Juan y Av. Pichincha
• Av. San Juan y Sarandí
• Av. San Juan y Entre Ríos
• Av. San Juan y Virrey Ceballos
• Av. San Juan y Lima
• Lima Oeste y Pavón
• Brasil y Lima Oeste
• Brasil y Necochea
• Av. 13 y Av. 32, La Plata
• Av. 13 y calle 40, La Plata
• Plaza Paso, La Plata
• Av. 44 y calle 8, La Plata
• Terminal
• - Desde Once por Centenario:
• Plaza Miserere
• Av Jujuy y Adolfo Alsina
• Av. Jujuy y Av. Belgrano
• Av. Jujuy y México
• Av. Jujuy y Av. Independencia
• Av. San Juan y Alberti
• Av. San Juan y Av. Pichincha
• Av. San Juan y
• Av. San Juan y Entre Ríos
• Av. San Juan y Virrey Ceballos
• Av. San Juan y Lima
• Lima Oeste y Pavón
• Brasil y Lima Oeste
• Brasil y Necochea
• 25 Ombúes y Estación Palos, Hudson
• Av. Gutierrez 5000, El Carmen
• Ruta 2 Km. 34, Gutierrez
• Camino Centenario y Camino Belgrano, Parque Pereyra Iraola
• Camino Centenario y Av. Arana, Villa Elisa
• Camino Centenario y Av. Alvear, City Bell
• Camino Centenario y Cantilo, City Bell
• Camino Centenario y Julio Costa, Gonnet
• Av. 13 y Av. 32, Tolosa
• Av. 13 y calle 40, La Plata
• Plaza Paso, La Plata
• Av. 44 y calle 8, La Plata
• Terminal
• Horarios, frecuencias y duración del viaje
• - Por Autopista hacia Retiro: Desde las 07:00 hasta las 00:00, con una frecuencia de 20 minutos que disminuye después de las 22.00 y los fines de semana. La duración del viaje es de una hora.
• - Por Autopista hacia Once: Desde las 8:20 hasta las 21:30, con una frecuencia de 30 minutos que disminuye los fines de semana. La duración del viaje es de una hora y media.
• - Por Centenario hacia Retiro Desde las 03:30 a las 00:40, con una frecuencia de 20 minutos que disminuye después de las 22.00 y los fines de semana. La duración del viaje es de una hora y media.
• - Por Centenario hacia Once: Desde las 3:30 a la 1:40, con una frecuencia de 30 minutos que disminuye los fines de semana. La duración del viaje es de dos horas.
• Tarifas
• Por Autopista: Con SUBE, 24,70 pesos; sin SUBE 52 pesos.
• Por Centenario: Con SUBE 17,70 pesos; sin SUBE 38 pesos.